Помощь детям

Поиск

Главная » Статьи » ИСКУССТВО ЖИТЬ

Вкусная пауза для студента
     Студенческая жизнь в самом разгаре. Лекции, семинары, посиделки допоздна. Как известно, студент живет от сессии до сессии. Но не буду перечислять все преимущества студенческой жизни. Поговорим лучше о ее главном недостатке — питании. И не думайте, что эта проблема надуманна, она существует и касается всех тех, кто переступил порог вуза.
     С нерегулярным приемом пищи, несбалансированным питанием (а именно так называют эту проблему медики), сталкиваются все студенты. Но особенно она актуальна для жителей общежития. Замечательно, когда вуз может похвастаться своей столовой, где готовят первое, второе и компот. Но это доступно далеко не всем. Читать лекцию по правильному питанию не собираюсь. А вот немного полезной информации по этой теме предоставлю.
     Все помнят, что питаться нужно три раза в день и обязательно есть первое блюдо. Да, конечно, — скажете вы, — что ж теперь, перейти из лекционного зала на кухню? Нет, это вовсе не обязательно. Не получается выполнить всю программу — нужно усвоить хотя бы минимум. Заменить любимые бургеры и хот­доги, от которых нет никакой пользы, фруктами и овощами. «Проводили эксперимент, — рассказывает Анна Григорьевна Кленова, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. — Человек, который две недели находился на таком питании, получил прибавку в весе, снижение интеллектуальных способностей, гастрит. До конца эксперимента не дотянул — отказался».
     Если на носу важный зачет, то обязательно включите в свой рацион морковь или ананас, или сок из этого фрукта. Ведь именно они улучшают память. Неплохо утоляют голод орехи (не соленые) и шоколад. «В шоколаде должно содержаться 70 % какао. Все, что ниже — смесь не полезных нам веществ», — говорит Анна Григорьевна. Главное, не есть на ходу, а дождаться большой перемены. Вот так и «червячка заморили» без вреда для здоровья и фигуры.
     И помните, грызть гранит науки на голодный желудок очень вредно. В роли хорошего «перекуса» могут выступать кисломолочные продукты, а именно кефир, творог. Подойдут и хлебные изделия, но не батон и сдоба, а хлеб грубого помола. Не забывайте и про фрукты: яблоки и особенно бананы. Как утверждает врач высшей категории: «Банан содержит огромное количество калия, магния, много глюкозы. Хороший студенческий перекус». Но если все выше перечисленное вам не по вкусу, а хочется чегото сладенького, то подойдут финики и курага. «Если покупаете курагу большую и желтую, значит, она заведомо обработана ядовитыми химическими веществами. Настоящая курага коричневая и неприглядная на вид», — предупреждает Анна Григорьевна. А вот от йогуртов лучше отказаться. «В Болгарии — родине йогуртов, запрещено даже использовать название «йогурт». То, что продается в магазинах, это не йогурты, а подобные им продукты. Ведь эта продукция живет три дня, а потом она прокисает, и ее выбрасывают», — говорит кандидат медицинских наук. А на наших баночках какие сроки хранения?
     Постоянные умственные нагрузки плюс недосыпание и неправильное питание — и результат, как говорят, на лицо: кожа тускнеет, волосы и ногти становятся ломкими (как в страшном сне прекрасной половины человечества), ослабевает иммунная система. «Питание должно быть сбалансированным, максимально натуральным, включать в себя продукты растительного и животного происхождения, а также крупы, овощи и фрукты. С таким питанием вам не грозят болезни», — говорит Анна Григорьевна.
     Чтобы зачетка радовала глаз, нужно сначала побаловать свой мозг. «Для стимулирования умственной деятельности нужны продукты, содержащие витамины группы В, магний, лецитин», — делится врач высшей категории. Проще говоря, ешьте черный хлеб с медом или маслом, мясо (желательно телятину), яйца и пейте теплый чай.
     Вот такие нехитрые советы, которые помогут избежать проблем с желудком. У французов есть такая шутливая пословица: «Что не доплатишь мяснику, переплатишь аптекарю». Помните, что не только честь нужно беречь смолоду, но и здоровье. И в перерывах между парами находите время подкрепиться и не чем­нибудь, а полезными продуктами, которые доступны студентам.
Анна Румянцева
Категория: ИСКУССТВО ЖИТЬ | Добавил: SUNNY (19.11.2010)
Просмотров: 829 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: