Помощь детям

Поиск

Главная » Статьи » ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ

Артек — планета детства и здоровья
     Артековцы лагеря «Кипарисный» стали участниками тренингов по социальной рекламе под названием «Все в твоих руках!» в рамках масштабного всеукраинского проекта «Будущее медицины — глазами молодежи». Занятия с ребятами проводила Ирина Ольшанская, педагог­тренер, журналист, руководитель Всеукраинской Школы журналистского искусства «Голос молодежи» при редакции газеты Верховной Рады «Голос Украины».
     Главной задачей проекта Ирина Ольшанская видит объединение активной, талантливой молодежи еще со школьной скамьи. По ее мнению, тренинги «помогают научить детей и подростков выражать свое личное мнение и доносить его до сведения государственных мужей». «В нашей стране, — говорит Ирина, — много законов по защите прав ребенка, которые не выполняются. После анализа всех проведенных тренингов коллектив нашей газеты направит официальные письма мэрам и в соответствующие городские и областные службы, чтобы детям, страдающим от социальной несправедливости, помогли.
     Детское мнение, на самом деле, очень ценно. У детей шире открыты глаза, нет стереотипов, мешающих «производить» свежие идеи. Наши тренинги перекликаются с программой «Равный — равному», потому что тоже построены на основе взаимодоверия, толерантности, свободы слова. Главное — не критиковать существующую систему, а попытаться ответить на вопрос: «А что я могу сделать сегодня?».»
     Именно поэтому на тренингах И. Ольшанской артековцы выступали в роли социально активных граждан, от которых зависит будущее страны, планеты, в том числе и в роли президентов.
     Участие в тренингах, по мнению его юных участников, не прошло для них впустую: многие задумались над своими социальными правами, научились высказывать свои мысли более открыто, а кто­то увидел и новые пути личностного роста.
     Анна (г. Винница): «Тренинги по социальной рекламе научили меня поновому смотреть на плакаты, окружающие нас на улице, в магазинах. Раньше я не так критически относилась к вещам, находящимся рядом, и тем более не ощущала так явно, что каждое мгновение на меня пытаются воздействовать».
     Ярослав (г. Донецк): «После занятий на тренинге, мне кажется, я стал оптимистичнее. Негатив вокруг — не постоянное явление. С ним можно и нужно сражаться». 
     Николай (г. Николаев): «Я узнал, что могу бросить вызов депутатам, не признающим другого мнения, кроме своего. Раньше мне было непонятно, как дети могут достучаться до власти. А теперь я знаю, что есть правительственная газета, где может быть напечатана моя статья, мое мнение».
     По словам Ирины Ольшанской, после завершения тренингов, связь с артековцами не прервется: заинтересовавшиеся ребята смогут заниматься в школе журналистского искусства «Голос молодежи», участвовать в тренингах, размещать свои статьи на страницах газеты «Голос Украины».
 
Прессслужба
МДЦ «Артек»
Категория: ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ | Добавил: SUNNY (19.11.2010)
Просмотров: 2898 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: