Помощь детям

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
«МЫ СКАЗКУ СДЕЛАЕМ САМИ»


- это не только название композиции выставки в Ворошиловском Центре детского и юношеского творчества в г.Донецке, но и стиль жизни творческого коллектива. Успешно реализуется программа развития образовательного учреждения, стратегическая цель которых состоит в обеспечении педагогической поддержки развития духовно-нравственной, творческой, многогранной целостной личности, способной к самопознанию и саморазвитию. Детские коллективы активно участвуют как в районных так и в городских мероприятиях, занимают призовые места в смотрах, конкурсах, фестивалях, выставках города.
 


   Стенд с фотографиями рассказывает, как инт
ересно и увлекательно проходит время детей. Для наших читателей пресс-служба Центра  подготовила информацию только о некоторых мероприятиях, запечатленных на фотографиях.
   Перед вами сказочные экземпляры, выполненные руками воспитанников декоративно-прикладного и изобразительного творчества, а также педагогами донецких центров детского и юношеского творчества.
   В студии «Калейдоскоп» дети под руководством Ирины Славиной познают искусство многообразных техник: роспись, тестопластика, изготовление игрушек из кож
и, вышивка…
   В изостудии «Кудесники» ребенок раскрывает свои таланты и творит чудеса: в детских руках  оживает глина, бумага, нитки, превращаясь в сказочн
ые персонажи, фигурки и яркие образы. Поверить в свои возможности помогает Виктория Дригола.
   Завораживают работы детей и творческой мастерской «Колорит». Удивительный батик, графика, роспись по стеклу; буйство красок, яркие цветовые сочетания поднимают настроение и манят в мир фантазии и сказки. Иллюстрации к детским сказкам представляет руководитель студии «Колорит» - Елена Коваль.
   Волшебные сказки, фантазия, трудолюбие, умение педагогов найти к детям
индивидуальный подход, их отзывчивость и милосердие – создает творческую атмосферу любви для каждого воспитанника.

                    
   Елена СУСЛОВА,
                        художественный руководитель
                          Ворошиловского ЦДЮТ



УВЛЕЧЕННЫЕ ТЕАТРОМ



    Участники драмкружка представили вниманию гостей  избранные произведения А.С. Пушкина. После каждого выступления, обсуждалось произношение, мимика и дикция. Кружковцы комментировали свои выступления друг другу, для того чтобы исправлять ошибки и быть лучше.
   Деятельность кружка более детально раскрыла в своем выступлении руководитель Тамара Якубовская. Нам представилась возможность убедиться в чуткости и профессионализме этого человека. Рассказывая о достижениях и пройденном пути своих воспитанников, глаза Тамары Владимировны сияли от гордости и счастья, а зал с упоением слушал, затаив дыхание.
     Атмосфера была творческая. Очевидно, что дети с удовольствием  относятся к своему занятию: за кулисами кипела работа, Тамара Владимировна помогала юным актерам, ведь некоторые из них впервые выступали перед аудиторией.
     Встреча подходила к концу и руководители пригласили гостей в зал, чтобы за чашечкой чая обсудить секреты театрального искусства.
     К сожалению, на сегодняшний день серьезной проблемой является организация выступления -  необходимость поиска аудитории и места выступления.
Воспитанники Тамары Якубовской под ее умелым творческим руководством стремятся раскрывать свой талант на сцене не только перед своими ровесниками, но и в совместных творческих проектах Донецкой областной библиотеки для юношества, Донецкого областного художественного музея и открыты к диалогу с другими социальными партнерами.


Настя ТАНИЧЕВА
 






    8 листопада 2012 р. у Ворошиловському Центрі дитячої та юнацької творчості відбулася зустріч керівників гуртків театральних дитячих колективів міста за темою «Роль та значення концертної діяльності в навчально-виховному процесі драматичного гуртку».
На зустрічі обговорювалися питання виховної ролі концертної діяльності у закріпленні навичок художнього читання, акторської майстерності, зв’язок з позашкільними закладами, перспективи роботи театральних колективів, виступів вихованців з тематичними програмами: День Пушкіна, військова тематика, Творчість Шевченка та інш.
Тамара Володимірівна Якубовська, керівник Драматичного гуртку малих форм «Рампа», продемонструвала відео 3-ої дії вистави «Подщипа» - переможця обласного смотру-конкурсу «Театральні ігри – 2012 р.» і репетицію тематичного літературного концерту «Геній Пушкіна безсмертний».
     Ольга Іванівна Козенко, головний бібліотекар Донецької обласної бібліотеки для юнацтва,  розповіла про сумісну роботу з драмгуртком «Рампа», яка відбувається вже декілька років. Завдяки співпраці з бібліотекою, вихованці драмгуртку виступали з п’єсами, концертними програмами перед студентами, учнями, військовослужбовцями, ветеранами, читачами бібліотеки. Ольга Козенко від імені адміністрації бібліотеки вручила Тамарі Якубовськїй та її творчому колективу Подяки за активну популяризацію літератури, книги і читання, а також побажала подальших творчих досліджень.